鷺沼すみれが丘スカイマンション

  • 神奈川県川崎市宮前区有馬六丁目

  • 東急田園都市線 / 鷺沼駅 徒歩20分

  • 1981年築 / 4階建 / 15戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

51.8
割安

推定相場価格より2.2%割安

販価
2,799万円
42.4万円/㎡
相場
2,863万円
43.3万円/㎡
1,797
2,508
3,219
3,930
AI査定結果
推定相場価格
2,863万円
43.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,508万円〜3,219万円
38.0万円/㎡〜48.7万円/㎡
推定賃料
9.6万円
0.14万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
鷺沼すみれが丘スカイマンション
2,799万円(42.4万円/㎡)/ 1階 / 66.08㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は38.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/092,799万円42.4万円1階 66.08㎡ 3LDK北西
2026/04/122,999万円45.4万円1階 66.08㎡ 3LDK
2025/06/241,780万円26.9万円1階 66.08㎡ 3LDK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は36.84万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09鷺沼すみれが丘スカイマンション
川崎市宮前区有馬六丁目
鷺沼駅20分 2,799万円42.4万円66.083LDK1階 / 4階建 北西198115RC
2024/09/09ルミネたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 2,480万円32.2万円76.953LDK3階 / 5階建 南東198358RC
2026/05/12たまプラーザハイム
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅15分 2,080万円37.8万円552LDK4階 / 7階建 198319RC
2026/03/22ウインザーハイム宮前平アーベイン
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅20分 2,080万円37.8万円552LDK4階 / 7階建 198365RC
2025/09/08グリーンヒル宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅25分 2,597万円33.0万円78.762LDK2階 / 8階建 198359SRC
2025/01/24宮前平エコーハイツ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅19分 2,190万円37.3万円58.771LDK2階 / 6階建 南西198127RC
2026/01/15宮前平パークハイツ
川崎市宮前区平一丁目
溝の口駅23分 2,180万円33.0万円663LDK3階 / 5階建 198451RC
2024/12/21ブルンネン宮前平
川崎市宮前区南平台
宮前平駅19分 1,880万円33.2万円56.72LDK3階 / 5階建 南西198117RC
2024/07/19宮前平向ヶ丘スカイマンション
川崎市宮前区南平台
宮前平駅24分 2,380万円33.0万円72.063LDK3階 / 6階建 南東198139RC
2024/06/24モンシャトー宮前平
川崎市宮前区平五丁目
宮前平駅21分 2,290万円33.8万円67.73LDK4階 / 4階建 西198619RC
2023/09/06テラス12
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅17分 2,399万円40.6万円59.162LDK6階 / 7階建 198312RC
2025/07/16ニューファミール宮前平
川崎市宮前区犬蔵一丁目
宮前平駅19分 2,990万円36.9万円81.122SLDK6階 / 7階建 南西198652RC
2025/04/26ホーユウパレス宮前平
川崎市宮前区平五丁目
溝の口駅22分 2,480万円33.8万円73.292LDK+S2階 / 7階建 南東198662SRC
2024/02/07プレディオ鷺沼第一
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅14分 3,499万円47.5万円73.713LDK4階 / 6階建 198218RC
2025/05/21プレディオ鷺沼
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅12分 3,380万円45.9万円73.713LDK4階 / 6階建 198218RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1976〜1986年築, 専有面積56.08㎡〜76.08㎡の平均販売価格